首席律师
上海卢小兰资深律师
上海卢小兰资深律师
  卢小兰律师 毕业于华东政法学院,从事律师职业多年,现在上海英恒律师事务所执业,任副主任律师。在执业期间,卢律师办理了大量的各种纠纷案件,积累了丰富的办案经验. 卢律师的业务范围: 1.代理各种经济纠纷案件... 详细>>
联系方式
地区:上海徐汇区
联系电话:13501613957
在线QQ:444639188
联系邮箱:444639188@qq.com
联系地址:上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼C座,1.9.11号线徐家汇站8号口
邮编:200030
您的位置:首页 > 业务分类 > 行政诉讼 > 正文

孔庆丰诉泗水县人民政府房屋征收决定案

来源:常州法律咨询网  人气:  时间:2015-10-02 22:32:36

常州法律咨询www.czflzx.com,编辑:网站律师,来源:互联网

(一)基本案情

2011年4月6日,泗水县人民政府作出泗政发[2011]15号《泗水县人民政府关于对泗城泗河路东林业局片区和泗河路西古城路北片区实施房屋征收的决定》(以下简称《决定》),其征收补偿方案规定,选择货币补偿的,被征收主房按照该地块多层产权调换安置房的优惠价格补偿;选择产权调换的,安置房超出主房补偿面积的部分由被征收人出资,超出10平方米以内的按优惠价结算房价,超出10平方米以外的部分按市场价格结算房价;被征收主房面积大于安置房面积的部分,按照安置房优惠价增加300元/m2标准给予货币补偿。原告孔庆丰的房屋在被征收范围内,其不服该《决定》,提起行政诉讼。

(二)裁判结果

济宁市中级人民法院经审理认为,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下简称《条例》)第二条、第十九条规定,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。根据立法精神,对被征收房屋的补偿,应参照就近区位新建商品房的价格,以被征收人在房屋被征收后居住条件、生活质量不降低为宜。本案中,优惠价格显然低于市场价格,对被征收房屋的补偿价格也明显低于被征收人的出资购买价格。该征收补偿方案的规定对被征收人显失公平,违反了《条例》的相关规定。故判决:撤销被告泗水县人民政府作出的《决定》。宣判后,各方当事人均未提出上诉。

(三)典型意义

本案典型意义在于: 《国有土地上房屋征收补偿条例》第二条规定的对被征收人给予公平补偿原则,应贯穿于房屋征收与补偿全过程。无论有关征收决定还是补偿决定的诉讼,人民法院都要坚持程序审查与实体审查相结合,一旦发现补偿方案确定的补偿标准明显低于法定的"类似房地产的市场价格",即便对于影响面大、涉及人数众多的征收决定,该确认违法的要坚决确认违法,该撤销的要坚决撤销,以有力地维护人民群众的根本权益。